Magerer Fisch

Magerer Fisch

Fischsorten mit einem geringen Fettanteil eignen sich für die Zubereitung von Mahlzeiten, wie von Diätassistenten angegeben. Durch den Verzehr solcher Fische läuft eine Person nicht Gefahr, zusätzliche Pfunde zuzunehmen. Fischfleisch enthält bis zu 17 Prozent der Proteine ​​und Aminosäuren, die der menschliche Körper täglich benötigt. Darüber hinaus sind Meeresfrüchte reich an Vitaminen und Mineralstoffen.

Fettkategorien

Fettkategorien

Experten teilen Meeresfrüchte je nach Fettgehalt in drei Kategorien ein:

  • Die erste Kategorie umfasst Meeresfrüchte, die bis zu 4 Prozent Fett enthalten.
  • Die zweite Kategorie enthält Sorten mit einem Fettgehalt von bis zu 8,5 Prozent.
  • Die dritte Kategorie sind Fischsorten, die mehr als 8,5 Prozent Fett enthalten.

Ein wichtiger Punkt! Der Fettgehalt von Fisch ist variabel und schwankt je nach Jahreszeit. Die meisten fetten Fische vor der Zucht.

Fischfleisch kann unabhängig von der Sorte 14 bis 27 Prozent Eiweiß und 0,3 bis 36 Prozent Fett enthalten. In der Regel gibt es spezielle Tabellen, in denen der Fettanteil je nach Fischart angegeben ist, aus dem die Zubereitung von Diätmahlzeiten zulässig ist.

Fetthaltiger Fisch

Fetthaltiger Fisch

Es gibt Fischsorten, die für die Ernährung ungeeignet sind. Dazu gehören Fische wie:

  • Makrele und Wels.
  • Sprotte und Sternstör.
  • Fetthering und Aal.
  • Stör und Heilbutt.
  • Saira.

Diese Fischarten haben einen ziemlich hohen Fettgehalt (mehr als 8,5 Prozent) und ihr Energiewert reicht von 270 bis 350 kcal pro 100 Gramm Produkt.

Trotz eines so hohen Fettanteils gelten diese Fischarten als am nützlichsten für den Menschen, da ihr Fleisch mehr Jod und Fettsäuren enthält. Das Vorhandensein solcher Komponenten ermöglicht es einer Person, eine Reihe von Krankheiten zu bekämpfen, die mit dem Herz-Kreislauf-System verbunden sind, sowie Stoffwechselprozesse im Körper.

Leider sind sie nicht für die Zubereitung von Diätmahlzeiten geeignet.

Mittlere Fettsorten

Mittlere Fettsorten

Diese Sorten haben einen durchschnittlichen Fettgehalt und umfassen:

  • Wels und Stöcker.
  • Karpfen und Silberfischchen.
  • Karpfen und rotäugig.
  • Baltischer Hering und Sardellen.
  • Rosa Lachs und fettarmer Hering.
  • Hecht Barsch und roch.
  • Ide und Brasse.
  • Lachs und Wolfsbarsch.
  • Thunfisch.

Der Energiewert dieser Fischarten liegt bei 126 bis 145 kcal pro 100 Gramm des Endprodukts.

Diese Fischarten eignen sich für die Zubereitung von Diätmahlzeiten, sollten jedoch nur mit Genehmigung eines Spezialisten verzehrt werden. Diese Meeresfrüchtesorten sind proteinreich und daher für die Sporternährung geeignet. Um die Nützlichkeit von Meeresfrüchten zu erhalten, ist es besser, Gerichte aus diesen Fischarten durch Schmoren, Salzen, Räuchern und auch Dämpfen zuzubereiten.

Sorten mit dem geringsten Fettgehalt

Fischrassen mit der geringsten Fettmenge.

Diese Sorten umfassen:

  • Kabeljau und Navaga.
  • Schellfisch und Lemonema.
  • Pollock und Pollock.
  • Vobla und Flussbarsch.
  • Hecht und Pangasius.
  • Zander und Karausche.
  • Omul und Tilapia.
  • Quappe und Meeräsche.
  • Flunder und weißäugig.
  • Neunauge und Äsche.
  • Mokrel und Plötze.
  • Weißfisch und Soroga.

Diese Liste kann auch Krebstiere und Weichtiere enthalten.

Der Energiewert des Fleisches dieser Fischarten überschreitet 100 kcal pro 100 g Produkt nicht.

Das Essen von fettfreien Fischsorten sowie Sorten mit einem durchschnittlichen Fettgehalt kann zusätzliche Pfunde sowie eine Reihe von Krankheiten beseitigen. Experten empfehlen, Kindern Meeresfrüchte beizubringen, indem sie Gerichte aus fettfreien Sorten zubereiten.

Es ist wichtig zu wissen! Karausche sind kein fetter Fisch und die einzigen Vertreter der Karpfenfamilie mit einem so geringen Fettanteil. Der Rest dieser Familie hat einen durchschnittlichen Fettgehalt.

Kalorien Tabelle der Fische

Ein FischKalorienProteineFetteKohlenhydrate
Gekochter rosa Lachs168,0022,907,800,00
Gekochter Wels114,0015.505,800,00
Gekochte Flunder103,0018.30 Uhr3.300,00
Gekochter Karausche102,0020.702.100,00
Gekochter Karpfen125,0019.405.300,00
Gekochte Brasse126,0020,904,700,00
Gekochte Makrele124,0022,803,600,00
Gekochter Pollock79,0017.601,000,00
Gekochte Quappe92,0021.400,700,00
Gekochter Wolfsbarsch112,0019,903,600,00
Gekochter blauer Wittling81,0017,901,000,00
Gekochter Hering153,0022.00 Uhr7.200,00
Gekochte Sardine178,0020.1010,800,00
Gekochte Stöcker133,0020.605,600,00
Gekochter Hechtbarsch97,0021.30 Uhr1.300,00
Gekochter Kabeljau78,0017.800,700,00
Gekochter Seehecht95,0018.502.300,00
Gekochter Hecht97,0021.30 Uhr1.300,00
Gekochte Makrele211,0019.6014.700,00
Gekochter Wels196,0018.4013.600,00
Gekochter Heilbutt216,0014.00 Uhr17.800,00
Tintenfisch110,0018.00 Uhr4.200,00
Garnele95,0018,902.200,00
Krill98,0020.601,700,00
Krabben96,0016.00 Uhr3,600,00
Muscheln50,009.101,500,00
Beluga erbleichte234,0023.30 Uhr15.600,00
Buckellachs136,0020,905,800,00
Kumpel129,0021.504,800,00
Garnele81,0017.801.100,00
Krabben85,0018.701.100,10
Roter Lachs170,0018.8010.500,00
Stör163,0016.4010.600,60
Thunfisch96,0022.500,700,00
Sprat Sprotte154,0014.8010.500,00
Lebertran613,004.2065,701,20
Makrele258,0016.4021.400,00
Flunder in Öl gebraten249,0014.4021.30 Uhr0,00
Sardinen (Scheiben) in Öl249,0017,9019.700,00
Saury erbleichte in Öl283,0018.30 Uhr23.30 Uhr0,00
Makrele in Öl278,0013.1025.100,00
Makrele in Öl gebraten309,0015.6027.400,00
Thunfisch in Öl231,0022.00 Uhr15.900,00
Sprotten563,0017.4032.400,40
Rosa Lachs in Tomatensauce132,0014.505.106,90
Flunder in Tomatensauce125,0012.605.406.30
Brasse in Tomatensauce138,0015.30 Uhr7.402,60
Stör in Tomatensauce181,0014.7012.00 Uhr3.40
Karpfen in Tomatensauce145,0012.408,704.10
Baltischer Hering in Tomatensauce118,0017.00 Uhr4,003.40
Sevruga in Tomatensauce179.0016.1011.50> 2,80
Wels in Tomatensauce126,0012.906.304.30
Stöcker in Tomatensauce110,0014.802.307.30
Zander in Tomatensauce119,0014.00 Uhr5.303,70
Hecht in Tomatensauce108,0014.204,003,60
Gesalzener rosa Lachs169,0022.109.000,00
Gesalzener Kumpel Lachs184,0024.30 Uhr9,600,00
Baltische Sprotte, gesalzen137,0017.107.600,00
Gesalzener Lachs269.0021.00 Uhr20.500,00
Gesalzener Atlantikhering145,0017.00 Uhr8,500,00
Gesalzener Hering Iwashi173,0017.5011.400,00
Gesalzener Lachs203,0022.5012.500,00
Gesalzener Kabeljau98,0023.100,600,00
Gesalzener Tüll225,0019.8016.200,00
Gesalzene Hamsa166,0021.209.000,00
Beluga-Kaviar237,0027.2014.200,00
Rosa Lachskaviar230,0031.2011.700,00
Kumpel Lachskaviar251.0031,6013.800,00
Pollock Kaviar131,00> 28,401,900,00
Körniger Störkaviar203,0028,909,700,00
Störkaviar gedrückt236,0036.0010.200,00
Sevruga-Kaviar221,0028.4011.900,00
Heiß geräucherte Flunder192,0022.00 Uhr11.600,00
Heiß geräucherte Sprotte162,0021.30 Uhr8,500,00
Heiß geräucherter Wolfsbarsch175,0023.509.000,00
Heiß geräucherte Brasse172,0032,804.500,00
Heiß geräucherter Hering152,0025.405,600,00
Heiß geräucherter Kabeljau115,0026.001,200,00
Vobla kalt geraucht.181,0031.106.300,00
Brasse kalt geraucht.160,0029,704,600,00
Seebarsch (Balychok)199,0026.4010.400,00
Fett pazifischer Hering kalt geraucht225,0020.30 Uhr16.00 Uhr0,00
Kalt geräucherte Makrele150,0023.406.400,00
Kalt geräucherte Stöcker.94,0017.102,800,00
Störbalyk194,0020.4012.500,00
Sonnengetrocknete Plötze235,0046,40> 5,500,00
Getrocknete Brasse221,0042,005,900,00
Polessky roch264,0046.308,800,00
Snetok pskov159,0032.003.400,00
Informationen über Fische verschiedener Sorten. Was ist der beste Fisch, wenn man eine Diät macht?

Forelle und Lachs: Welcher Fisch ist dicker?

Warum rosa Lachs, nicht Lachs

Aus irgendeinem Grund glauben viele Menschen, dass Forellen und Lachse einen geringen Fettanteil haben, was sie auf diätetische Meeresfrüchte zurückführt. Dies ist eigentlich eine Täuschung. Wenn wir diese Fischarten hinsichtlich des Energiewertes vergleichen, dann gehören diese Rassen nicht zu fettarmen Fischarten. Beispielsweise beträgt der Energiewert von Forellenfleisch etwa 147 kcal bei einem Fettgehalt von 7 Prozent und der Energiewert von Lachs 219 kcal bei einem Fettgehalt von 15 Prozent. Daher gehören sowohl Forellen als auch Lachse nicht zu diätetischen Meeresfrüchten, obwohl Forellen weniger fett sind und zu Fischarten mit einem durchschnittlichen Fettgehalt gehören.

Richtige Fischzubereitung für Ihre Ernährung

Für Menschen, die sich für eine Diät entscheiden, ist es am besten, Fischgerichte zu essen. Solche Gerichte machen es viel einfacher, eine so schwierige Zeit für den Körper zu ertragen. Aufgrund der Tatsache, dass die Gerichte kalorienarm sind, wird ein übermäßiger Gewichtsverlust angeregt, außerdem befriedigen sie den Appetit perfekt.

Das Wichtigste ist, die Gerichte so zuzubereiten, dass möglichst viele nützliche Bestandteile darin enthalten sind. Experten empfehlen daher die Verwendung von gekochtem, gedünstetem oder gebackenem Geschirr.

Das Nahrungsmittel enthält keine gebratenen, geräucherten, gesalzenen oder getrockneten Meeresfrüchte. Sie sollten sich auch nicht von Fischkonserven mitreißen lassen.

Mit Meeresfrüchten kann eine sehr abwechslungsreiche und sehr schmackhafte kalorienarme Mahlzeit zubereitet werden. Daher kann Fisch zum Kochen von Suppen, Schnitzel, Fleischbällchen, aber nur gedämpft, sowie von Aufläufen und Aufläufen verwendet werden.

Interessant zu wissen! Fettarme Fischsorten helfen nicht nur, das Problem des Übergewichts zu lösen, sondern helfen auch bei der Bewältigung einiger Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts. Aufgrund seines geringen Kaloriengehalts lassen sich Lebensmittel leicht verdauen und verdauen, ohne den Magen zu belasten.

Durch den täglichen Verzehr von Fischgerichten können Sie den menschlichen Körper regelmäßig mit allen notwendigen nützlichen Komponenten auffüllen, was sich positiv auf die Arbeit aller inneren Organe auswirkt. Auf diese Weise können Sie Gewicht reduzieren, die Immunität stärken, die Funktion des Zentralnervensystems optimieren, die Alterung des Körpers verhindern, die Haut verjüngen usw.

Einfache Rezepte aus magerem Fisch

Das Kochen von diätetischen Mahlzeiten wird niemals Zeitverschwendung sein, insbesondere wenn das Ziel darin besteht, Gewicht zu verlieren oder sich von einer schweren Krankheit zu erholen.

Kabeljau-Steak mit Kartoffeln

Kabeljaufiletsteak mit Kartoffeln

Das Rezept ist für 4 Portionen.

Um das Gericht zuzubereiten, benötigen Sie:

  • 700 Gramm Kabeljaufilet.
  • 10 mittelgroße Kartoffeln.
  • Eine nicht große Zwiebel.
  • Einer ist keine große Zitrone.
  • Naturjoghurt in der Menge von 3 Dessertlöffeln.
  • Etwa 50 g Roggenmehl.
  • Olivenöl in Höhe von 3 Esslöffeln.
  • Die Meerrettichwurzel ist nicht groß.

Darüber hinaus benötigen Sie mehr Gemüse aus Dill, Petersilie und Salat in einem kleinen Bündel sowie einige Gewürze.

Neben Kabeljau eignen sich auch andere Fische wie Pollock oder Navaga zum Kochen.

Der Garvorgang ist wie folgt:

  1. Der erste Schritt besteht darin, die Kartoffeln zu schälen und in kaltem Wasser abzuspülen. Danach werden die Kartoffeln in bis zu 1 cm dicke Kreise geschnitten und gekocht.
  2. Zwiebeln werden ebenfalls geschält, mit kaltem Wasser gewaschen und entweder in Halbringe oder Ringe geschnitten.
  3. Eine halbe Zitrone wird ebenfalls in Kreise geschnitten.
  4. Fischfilets werden entbeint und in Portionen geschnitten. Danach werden sie allseitig in Mehl gerollt, vorher aber mit verschiedenen Gewürzen bestreut. Zum Schluss werden die Fischstücke in Olivenöl goldbraun gebraten.
  5. Meerrettich muss gewaschen und geschält, die Schale entfernt und dann auf einer Reibe gehackt werden.
  6. Um die Sauce zuzubereiten, müssen Sie Joghurt mit Zitronensaft sowie geriebenem Meerrettich und Kräutern mischen. Alle Zutaten müssen gründlich gemischt werden.

Bevor das Gericht auf dem Tisch serviert wird, wird es mit gehackten Kräutern, Salatblättern und Zitronenscheiben dekoriert.

Kabeljau ist ein magerer Fisch und daraus hergestellte Gerichte eignen sich perfekt für eine Diät, da sein Kaloriengehalt nur 235 kcal beträgt.

Tilapia Schnitzel

Tilapia-Filetschnitzel

Das Produktset dient zur Zubereitung von 5 Portionen. Was dazu benötigt wird:

  • 700 Gramm Tilapia-Fleisch.
  • Eine Zwiebel.
  • Ein Hühnerei.
  • Runder gekochter Reis - ungefähr 100 Gramm.
  • Pflanzenöl - 3 EL. Löffel.
  • Dill ist kein großer Haufen.

Es können verschiedene Gewürze und Gewürze verwendet werden.

Kochtechnik

  1. Fischfleisch wird von Knochen befreit und auf jede verfügbare Weise zu Hackfleisch zerkleinert.
  2. Die Zwiebel wird geschält, gewaschen und glatt gehackt.
  3. Hackfleisch, Zwiebeln und gekochtem Reis sollte ein Ei hinzugefügt werden.
  4. Dann werden die Grüns genommen und zerkleinert, wonach sie zusammen mit Gewürzen und Gewürzen zum Hackfleisch gegeben werden. Danach werden alle Zutaten gründlich gemischt.
  5. Schließlich werden Schnitzel aus Hackfleisch mit Gewürzen und anderen Zutaten gebildet.

Um Schnitzel zu kochen, müssen Sie ein gefettetes Backblech nehmen und die Schnitzel darauf legen. Danach wird das Backblech mit einer Temperatur von ca. 150 Grad in den Ofen gelegt. Nach 20 Minuten ist das Gericht goldbraun, was bedeutet, dass es serviert werden kann. Das Gericht passt perfekt zu Salzkartoffeln und frischem Gemüse.

Heilbutt auf Vietnamesisch gekocht

Vietnamesischer Heilbutt mit Gemüse

Um 4 Portionen zuzubereiten, müssen Sie die folgenden Lebensmittel haben:

  • Heilbuttfilet - ca. 600 Gramm.
  • 2 Tomaten.
  • 2 Paprika.
  • 2 Knoblauchzehen.
  • Eine Zitrone oder eine Limette.
  • Fischsauce - 40 ml.
  • Gehackter Ingwer - 15 Gramm.
  • Zucker - 10 Gramm.
  • Minze - drei Zweige.

Verschiedene Gewürze und Gewürze stören ebenfalls nicht.

So bereiten Sie ein Gericht richtig zu:

  1. Das Filet wird gewaschen und in Portionen geschnitten.
  2. Zitronensaft wird genommen und mit Sesamöl, Fischsauce und Gewürzen gemischt. Danach werden Filetstücke mit der vorbereiteten Mischung gegossen und eine Weile in dieser Form belassen.
  3. Die Tomaten werden geschält und in Würfel geschnitten.
  4. Knoblauch und Pfeffer werden geschält und so fein wie möglich gehackt. Dann werden sie zu Tomaten und Ingwer hinzugefügt.
  5. Minze wird gewaschen und fein gehackt.
  6. Schneiden Sie die Zitrone oder Limette in Scheiben, aber spülen Sie sie zuerst aus.
  7. Auf die vorbereiteten Fischfleischstücke wird eine Gemüsemischung gelegt und mit Marinade übergossen.
  8. Danach wird jedes Stück Fisch genommen und in Folie eingewickelt, dann werden sie auf ein Backblech gelegt.
  9. Der Ofen heizt auf 150 Grad auf und ein Backblech mit Fischstücken wird etwa eine halbe Stunde lang hineingelegt.

Nach dieser Zeit wird jedes Stück von der Folie entfernt und auf Teller gelegt. Vor dem Servieren wird das Gericht mit Minze und Limetten- oder Zitronenscheiben garniert.

Auf eine Notiz! Der Energiewert des Gerichts beträgt etwa 192 kcal, daher kann es als diätetisch angesehen werden.

Einige hilfreiche Tipps

Flussfische unterscheiden sich dadurch, dass sie nach Algen oder Teichen riechen. Daher ist es besser, sie vor dem Kochen mit Zitronensaft in Wasser zu halten.

Frischer Fisch hat glänzende Schuppen, rosa Kiemen und klare, leicht hervorstehende Augen. Ist dies nicht der Fall, können wir davon ausgehen, dass der Fisch nicht frisch ist.

In jedem Fall muss darauf geachtet werden, dass das Fischfleisch keine Knochen enthält, insbesondere keine kleinen.

Um festzustellen, ob Fisch ölig ist oder nicht, schauen Sie sich am besten die Liste an. Darüber hinaus verfügen Ernährungswissenschaftler über die erforderlichen Informationen, damit sie sowohl bei der Auswahl der Fischarten als auch bei der Zubereitungsmethode die richtigen Ratschläge geben können.

Fisch zur Gewichtsreduktion. Welche Art von Fisch können Sie essen, während Sie Gewicht verlieren. Ernährungsberatung

Empfohlen

Wann darf man vom Boot aus fischen?
Was, wie man im Winter Barsch fängt
Beluga Fisch